Inscreva-se em nosso canal no YouTube.

Confira os vencedores do Critics Choice Awards 2024

Divulgação

Melhor animação

  • The Boy and the Heron
  • Elementos
  • Nimona
  • Homem-Aranha Através do Aranhaverso | VENCEDOR
  • Tartarugas Ninja: Caos Mutante
  • Wish

Melhor atriz coadjuvante

  • Emily Blunt (Oppenheimer)
  • Danielle Brooks (A Cor Púrpura)
  • America Ferrera (Barbie)
  • Jodie Foster (NYAD)
  • Julianne Moore (Segredos de um Escândalo)
  • Da’vine Joy Randolph (Os Rejeitados) | VENCEDOR

Melhor ator coadjuvante

  • Sterling K. Brown (American Fiction)
  • Robert DeNiro (Assassinos da Lua das Flores)
  • Robert Downey Jr. (Oppenheimer) | VENCEDOR
  • Ryan Gosling (Barbie)
  • Charles Melton (Segredos de um Escândalo)
  • Mark Ruffalo (Pobres Criaturas)

Melhor atriz coadjuvante em série limitada ou filme

  • Maria Bello – Treta | VENCEDOR
  • Billie Boullet – A Small Light
  • Willa Fitzgerald – A Queda da Casa de Usher
  • Aja Naomi King – Uma Questão de Química
  • Mary McDonnell – A Queda da Casa de Usher
  • Camila Morrone – Daisy Jones & the Six

Melhor ator coadjuvante em série limitada ou filme

  • Jonathan Bailey – Fellow Travelers | VENCEDOR
  • Taylor Kitsch – Painkiller
  • Jesse Plemons – Amor e Morte
  • Lewis Pullman – Uma Questão de Química
  • Liev Schreiber – A Small Light
  • Justin Theroux – Os Encanadores da Casa Branca

Melhor ator coadjuvante em série de drama

  • Khalid Abdalla – The Crown
  • Billy Crudup – The Morning Show | VENCEDOR
  • Ron Cephas Jones – Truth Be Told
  • Matthew MacFadyen – Succession
  • Ke Huy Quan – Loki
  • Rufus Sewell – A Diplomata

Melhor atriz coadjuvante em série de drama

  • Nicole Beharie – The Morning Show
  • Elizabeth Debicki – The Crown | VENCEDOR
  • Sophia Di Martino – Loki
  • Celia Rose Gooding – Star Trek: Strange New Worlds
  • Karen Pittman – The Morning Show
  • Christina Ricci – Yellowjackets

Melhor ator coadjuvante em série de comédia

  • Phil Dunster – Ted Lasso
  • Harrison Ford – Shrinking
  • Harvey Guillén – What We Do in the Shadows
  • James Marsden – Jury Duty
  • Ebon Moss-Bachrach – The Bear | VENCEDOR
  • Henry Winkler – Barry

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia

  • Paulina Alexis – Reservation Dogs
  • Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Janelle James – Abbott Elementary
  • Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary
  • Meryl Streep – Only Murders in the Building | VENCEDOR
  • Jessica Williams – Shrinking

Melhor atriz em série limitada ou filme

  • Kaitlyn Dever – Ninguém vai te Salvar
  • Brie Larson – Uma Questão de Química
  • Bel Powley – A Small Light
  • Sydney Sweeney – Reality
  • Juno Temple – Fargo (FX)
  • Ali Wong – Treta | VENCEDOR

Melhor ator em série limitada ou filme

  • Matt Bomer – Fellow Travelers
  • Tom Holland – The Crowded Room
  • David Oyelowo – Lawmen: Bass Reeves
  • Tony Shalhoub – Mr. Monk’s Last Case: A Monk Movie
  • Kiefer Sutherland – The Caine Mutiny Court-Martial
  • Steven Yeun – Treta | VENCEDOR

Melhor canção

  • “Dance the Night” (Barbie)
  • “I’m Just Ken” (Barbie) | VENCEDOR
  • “Peaches” (Super Mario Bros.)
  • “Road to Freedom” (Rustin)
  • “This Wish” (Wish)
  • “What Was I Made For” (Barbie)

Melhor filme em língua estrangeira

  • Anatomia de uma Queda | VENCEDOR
  • Godzilla Minus One
  • Perfect Days
  • Sociedade da Neve
  • The Taste of Things
  • Zona de Interesse

Melhor atriz em série de comédia

  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Quinta Brunson – Abbott Elementary
  • Ayo Edebiri – The Bear | VENCEDOR
  • Bridget Everett – Somebody Somewhere
  • Devery Jacobs – Reservation Dogs
  • Natasha Lyonne – Poker Face

Melhor ator em série de comédia

  • Bill Hader – Barry
  • Steve Martin – Only Murders in the Building
  • Kayvan Novak – What We Do in the Shadows
  • Drew Tarver – The Other Two
  • Jeremy Allen White – The Bear | VENCEDOR
  • D’Pharaoh Woon-A-Tai – Reservation Dogs

Melhor comédia

  • American Fiction
  • Barbie | VENCEDOR
  • Clube de Luta para Meninas
  • Os Rejeitados
  • Que Horas Eu Te Pego?
  • Pobres Criaturas

Melhor direção de arte

  • Suzie Davies, Charlotte Dirickx (Saltburn)
  • Ruth De Jong, Claire Kaufman (Oppenheimer)
  • Jack Fisk, Adam Willis (Assassinos da Lua das Flores)
  • Sarah Greenwood, Katie Spencer (Barbie) | VENCEDOR
  • James Price, Shona Heath, Szusza Mihalek (Pobres Criaturas)
  • Adam Stockhausen, Kris Moran (Asteroid City)

Melhor Elenco

  • Air
  • Barbie
  • A Cor Púrpura
  • Os Rejeitados
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Oppenheimer | VENCEDOR

Melhor roteiro original

  • Alex Convery (Air)
  • Greta Gerwig, Noah Baumbach (Barbie) | VENCEDOR
  • David Hemingson (Os Rejeitados)
  • Bradley Cooper, Josh Singer (Maestro)
  • Samy Burch (Segredos de um Escândalo)
  • Celine Song (Vidas Passadas)

Melhor roteiro adaptado

  • Kelly Fremon Craig (Crescendo Juntas)
  • Andrew Haigh (Todos Nós Desconhecidos)
  • Cord Jefferson (American Fiction) | VENCEDOR
  • Martin Scorsese, Eric Roth (Assassinos da Lua das Flores)
  • Christopher Nolan (Oppenheimer)

Melhor figurino

  • Jacqueline Durran (Barbie) | VENCEDOR
  • Lindy Hemming (Wonka)
  • Francine Jamison-Tanchuck (A Cor Púrpura)
  • Holly Waddington (Pobres Criaturas)
  • Jacqueline West (Assassinos da Lua das Flores)
  • Janty Yates, David Crossman (Napoleão)

Melhor trilha sonora

  • Jerskin Fendrix (Pobres Criaturas)
  • Michael Giacchino (Sociedade da Neve)
  • Ludwig Göransson (Oppenheimer) | VENCEDOR
  • Daniel Pemberton (Homem-Aranha Através do Aranhaverso)
  • Robbie Robertson (Assassinos da Lua das Flores)
  • Mark Ronson, Andrew Wyatt (Barbie)

Melhor telefilme

  • The Caine Mutiny Court-Martial
  • Finestkind
  • Mr. Monk’s Last Case: A Monk Movie
  • Ninguém vai te Salvar
  • Quiz Lady | VENCEDOR
  • Reality

Melhor série em língua estrangeira

  • Bargain
  • A Lição
  • Mães da Máfia
  • The Interpreter of Silence
  • Lupin | VENCEDOR
  • Mask Girl
  • Em Movimento

Melhor atriz em série de drama

  • Jennifer Aniston – The Morning Show
  • Aunjanue Ellis – Justified: City Primeval
  • Bella Ramsey – The Last of Us
  • Keri Russell – A Diplomata
  • Sarah Snook – Succession | VENCEDOR
  • Reese Witherspoon – The Morning Show

Melhor ator em série de drama

  • Kieran Culkin – Succession | VENCEDOR
  • Tom Hiddleston – Loki
  • Timothy Olyphant – Justified: City Primeval
  • Pedro Pascal – The Last of Us
  • Ramón Rodríguez – Will Trent
  • Jeremy Strong – Succession

Melhor série de comédia

  • Abbott Elementary
  • Barry
  • The Bear | VENCEDOR
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Poker Face
  • Reservation Dogs
  • Shrinking
  • What We Do in the Shadows

Melhores efeitos visuais

  • Resistência
  • Guardiões da Galáxia Vol. 3
  • Missão: Impossível – Acerto de Contas Parte 1
  • Oppenheimer | VENCEDOR
  • Pobres Criaturas
  • Homem-Aranha Através do Aranhaverso

Melhor edição

  • William Goldenberg (Air)
  • Nick Houy (Barbie)
  • Jennifer Lame (Oppenheimer) | VENCEDOR
  • Yorgos Mavropsaridis (Pobres Criaturas)
  • Thelma Schoonmaker (Assassinos da Lua das Flores)
  • Michelle Tesoro (Maestro)

Melhor jovem ator/atriz

  • Abby Ryder Forston (Crescendo Juntas)
  • Ariana Greenblatt (Barbie)
  • Calah Lane (Wonka)
  • Milo Machado Graner (Anatomia de uma Queda)
  • Dominic Sessa (Os Rejeitados) | VENCEDOR
  • Madeleine Yuna Voyles (Resistência)

Melhor cabelo e maquiagem

  • Barbie | VENCEDOR
  • A Cor Púrpura
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas
  • Priscilla

Melhor série de drama

  • The Crown
  • A Diplomata
  • The Last of Us
  • Loki
  • The Morning Show
  • Star Trek: Strange New Worlds
  • Succession | VENCEDOR
  • Winning Time: The Rise of the Lakers Dynasty

Melhor série limitada

  • Treta | VENCEDOR
  • Daisy Jones & the Six
  • Fargo
  • Fellow Travelers
  • Uma Questão de Chemistry
  • Amor e Morte
  • Assassinato no Fim do Mundo
  • A Small Light

Melhor Atriz

  • Lily Gladstone (Assassinos da Lua das Flores)
  • Sandra Hüller (Anatomia de uma Queda)
  • Greta Lee (Vidas Passadas)
  • Carey Mulligan (Maestro)
  • Margot Robbie (Barbie)
  • Emma Stone (Pobres Criaturas) | VENCEDOR

Melhor Ator

  • Bradley Cooper (Maestro)
  • Leonardo DiCaprio (Assassinos da Lua das Flores)
  • Colman Domingo (Rustin)
  • Paul Giamatti (Os Rejeitados) | VENCEDOR
  • Cillian Murphy (Oppenheimer)
  • Jeffrey Wright (American Fiction)

Melhor Direção

  • Bradley Cooper (Maestro)
  • Greta Gerwig (Barbie)
  • Yorgos Lanthimos (Pobres Criaturas)
  • Christopher Nolan (Oppenheimer) | VENCEDOR
  • Alexander Payne (Os Rejeitados)
  • Martin Scorsese (Assassinos da Lua das Flores)

Melhor Filme

  • American Fiction
  • Barbie
  • A Cor Púrpura
  • Os Rejeitados
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Maestro
  • Oppenheimer | VENCEDOR
  • Vidas Passadas
  • Pobres Criaturas
  • Saltburn
  • https://stm16.xcast.com.br:7334/