Inscreva-se em nosso canal no YouTube.

Succession, The Last Of Us, The White Lotus e Ted Lasso lideram indicações ao EMMY 2023

Se você gosta de séries com certeza já deve ter visto ou se deparado com alguma produção dessa lista. Do drama a comédia, são 26 categorias com os maiores nomes da indústria brigando por uma estatueta que pode consagrar atores e produtores.

Entre os indicados as séries de drama Succession com 28 indicações, The Last of Us com 25 e The White Lotus com 24 todas da HBO, lideram nas principais categorias e foram um sucesso com o público. Já Ted Lasso da Apple TV+, mesmo com um terceiro e último ano mais fraco teve 21 indicações e é a única do gênero comédia que obteve tantas nomeações pela academia. A cerimônia está prevista para acontecer no dia 18 de setembro, mas se você não está por dentro das fofocas de Hollywood a greve dos roteiristas e a possível greve dos atores, pode fazer com que a premiação seja adiada para novembro ou até mesmo janeiro de 2024.

Ainda sobre as indicações, alguns títulos já eram esperados que estivessem na lista só que como toda premiação teve os injustiçados e as surpresas. Nesse caso, os esnobados da vez ficaram para Elizabeth Olsen pela atuação na minissérie “Amor e Morte” da HBO Max e “Senhor dos Anéis” uma das produções mais caras do Prime Vídeo, que apesar de faturar 6 nomeações ficou de fora das categorias principais. Já no quesito surpresas, Obi-Wan Kenobi foi lembrada pelos votantes para melhor atriz em minissérie e Antologia ou filme para TV. E essa pegou todo mundo de surpresa, afinal a série foi considerada um desastre até mesmo pelos fãs da franquia de Star Wars. Teve também Jury Duty, uma série de comédia que está fora do radar do público brasileiro, já que não está disponível no país.
Resta agora esperar e apostar quem vai sair como a maior série TV de 2023 e quem será o maior flop de temporada.

Lista de Indicados

MELHOR SÉRIE DRAMÁTICA

• Andor
• Better Call Saul
• The Crown
• A Casa do Dragão
• The Last of Us
• Succession
• The White Lotus
• Yellowjackets

MELHOR SÉRIE CÔMICA

• Abbott Elementary
• Barry
• The Bear
• Jury Duty
• A Maravilhosa Sra. Maisel
• Only Murders in the Building
• Ted Lasso
• Wandinha

MELHOR SÉRIE LIMITADA OU ANTOLÓGICA

• Treta
• Dahmer: Um Canibal Americano
• Daisy Jones & the Six
• A Nova Vida de Toby
• Obi-Wan Kenobi

MELHOR TELEFILME

• Dolly Parton’s Mountain Magic Christmas
• Orgulho & Sedução
• Abracadabra 2
• O Predador: A Caçada
• Weird: The Al Yankovic Story

MELHOR ATOR EM SÉRIE DRAMÁTICA

• Jeff Bridges, por The Old Man
• Brian Cox, por Succession
• Kieran Culkin, por Succession
• Bob Odenkirk, por Better Call Saul
• Pedro Pascal, por The Last of Us
• Jeremy Strong, por Succession

MELHOR ATOR EM SÉRIE CÔMICA

• Bill Hader, por Barry
• Jason Segel, por Shrinking
• Martin Short, por Only Muders in the Building
• Jason Sudeikis, por Ted Lasso
• Jeremy Allen White, por The Bear

MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA, ANTOLÓGICA OU TELEFILME

• Taron Egerton, por Black Bird
• Kumail Nanjiani, por Bem-Vindos ao Clube da Sedução
• Evan Peters, por Dahmer: Um Canibal Americano
• Daniel Radcliffe, por Weird: The Al Yankovic Story
• Michael Shannon, por George & Tammy
• Steven Yeun, por Treta

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DRAMÁTICA

• Sharon Horgan, por Bad Sisters
• Melanie Lynskey, por Yellowjackets
• Elisabeth Moss, por The Handmaid’s Tale
• Bella Ramsey, por The Last of Us
• Keri Russell, por A Diplomata
• Sarah Snook, por Succession

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE CÔMICA

• Christina Applegate, por Dique Amiga Para Matar
• Rachel Brosnahan, por A Maravilhosa Sra. Maisel
• Quinta Brunson, por Abbott Elementary
• Natasha Lyonne, por Poker Face
• Jenna Ortega, por Wandinha

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA, ANTOLÓGICA OU TELEFILME

• Lizzy Caplan, por A Nova Vida de Toby
• Jessica Chastain, por George & Tammy
• Dominique Fishback, por Swarm
• Kathryn Hahn, por Tiny Beautiful Things
• Riley Keough, por Daisy Jones and the Six
• Ali Wong, por Treta

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICA

• F. Murray Abraham, por The White Lotus
• Nicholas Braun, por Succession
• Michael Imperioli, por The White Lotus
• Theo James, por The White Lotus
• Matthew Macfayden, por Succession
• Alan Ruck, por Succession
• Will Sharpe, por The White Lotus
• Alexander Skarsgard, por Succession

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE CÔMICA

• Anthony Carrigan, por Barry
• Phil Dunster, por Ted Lasso
• Brett Goldstein, por Ted Lasso
• James Marsden, por Jury Duty
• Ebon Moss-Bachrach, por The Bear
• Tyler James Williams, por Abbott Elementary
• Henry Winker, por Barry

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA, ANTOLÓGICA OU TELEFILME

• Murray Bartlett, por Bem-Vindos ao Clube da Sedução
• Paul Walter Hauser, por Black Bird
• Richard Jenkins, por Dahmer: Um Canibal Americano
• Joseph Lee, por Treta
• Ray Liotta, por Black Bird
• Young Mazino, por Treta
• Jesse Plemons, por Amor & Morte

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICA

• Jennifer Coolidge, por The White Lotus
• Elizabeth Debicki, por The Crown
• Meghann Fahy, por The White Lotus
• Sabrina Impacciatore, por The White Lotus
• Aubrey Plaza, por The White Lotus
• Rhea Seehorn, por Better Call Saul
• J. Smith-Cameron, por Succession
• Simona Tabasco, por The White Lotus

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE CÔMICA

• Alex Borstein, por A Maravilhosa Sra. Maisel
• Ayo Edebiri, por The Bear
• Janelle James, por Abbott Elementary
• Sheryl Lee Ralph, por Abbott Elementary
• Juno Temple, por Ted Lasso
• Hannah Waddingham, por Ted Lasso
• Jessica Williams, por Shrinking

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA, ANTOLÓGICA OU TELEFILME

• Annaleigh Ashford, por Bem-Vindos ao Clube da Sedução
• Maria Bello, por Treta
• Claire Danes, por A Nova Vida de Toby
• Camila Morrone, por Daisy Jones & the Six
• Niecy Nash-Betts, por Dahmer: Um Canibal Americano
• Merritt Wever, por Tiny Beautiful Things

MELHOR ATOR CONVIDADO EM SÉRIE DRAMÁTICA

• Murray Bartlett, por The Last of Us
• James Cromwell, por Succession
• Lamar Johnson, por The Last of Us
• Arian Moayed, por Succession
• Nick Offerman, por The Last of Us
• Keivonn Montreal Woodard, por The Last of Us

MELHOR ATOR CONVIDADO EM SÉRIE CÔMICA

• Jon Bernthal, por The Bear
• Luke Kirby, por A Maravilhosa Sra. Maisel
• Nathan Lane, por Only Murders in the Building
• Pedro Pascal, por Saturday Night Live
• Oliver Platt, por The Bear
• Sam Richardson, por Ted Lasso

MELHOR ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE DRAMÁTICA

• Hiam Abbass, por Succession
• Cherry Jones, por Succession
• Melanie Lynskey, por The Last of Us
• Storm Reid, por The Last of Us
• Anna Torv, por The Last of Us
• Harriet Walter, por Succession

MELHOR ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE CÔMICA

• Becky Ann Baker, por Ted Lasso
• Quinta Brunson, por Saturday Night Live
• Taraji P. Henson, por Abbott Elementary
• Judith Light, por Poker Face
• Sarah Niles, por Ted Lasso
• Harriet Walter, por Ted Lasso

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DRAMÁTICA

• Benjamin Caron, por “Rix Road” (Andor)
• Dearbhla Walsh, por “The Prick” (Bad Sisters)
• Peter Hoar, por “Long, Long Time” (The Last of Us)
• Andrij Parekh, por “America Decides” (Succession)
• Mark Mylod, por “Connor’s Wedding” (Succession)
• Lorene Scafaria, por “Living+” (Succession)
• Mike White, por “Arrivederci” (The White Lotus)

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE CÔMICA

• Bill Hader, por “wow” (Barry)
• Christopher Storer, por “Review” (The Bear)
• Amy Sherman-Palladino, por “Four Minutes” (A Maravilhosa Sra. Maisel)
• Mary Lou Belli, por “Don’t Touch My Hair” (The Ms. Pat Show)
• Declan Lowney, por “So Long, Farewell” (Ted Lasso)
• Tim Burton, por “Wednesday’s Child is Full of Owe” (Wandinha)

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE LIMITADA, ANTOLÓGICA OU TELEFILME

• Lee Sung Jin, por “Figures of Light” (Treta)
• Jake Schreier, por “The Great Fabricator” (Treta)
• Carl Franklin, por “Bad Meat” (Dahmer: Um Canibal Americano)
• Paris Barclay, por “Silenced” (Dahmer: Um Canibal Americano)
• Valerie Faris & Jonathan Dayton, por “Me-Time” (A Nova Vida de Toby)
• Dan Tratchenberg, por O Predador: A Caçada

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DRAMÁTICA

• Beau Willimon, por “One Way Out” (Andor)
• Sharon Horgan, Dave Finkel & Brett Baer, por “The Prick” (Bad Sisters)
• Gordon Smith, por “Point and Shoot” (Better Call Saul)
• Peter Gould, por “Saul Gone” (Better Call Saul)
• Craig Mazin, por “Long, Long Time” (The Last of Us)
• Jesse Armstrong, por “Connor’s Wedding” (Succession)
• Mike White, por “Arrivederci” (The White Lotus)

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE CÔMICA

• Bill Hader, por “wow” (Barry)
• Christopher Storer, por “System” (The Bear)
• Mekki Leeper, por “Ineffective Assistant” (Jury Duty)
• John Hoffman, Matteo Borghese & Rob Tubovsky, por “I Know Who Did It” (Only Murders in the Building)
• Chris Kelly & Sarah Schneider, por “Cary & Brooke Go to an AIDS Play” (The Other Two)
• Brendan Hunt, Joe Kelly & Jason Sudeikis, por “So Long, Farewell” (Ted Lasso)

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE LIMITADA, ANTOLÓGICA OU TELEFILME

• Lee Sung Jin, por “The Birds Don’t Sing, They Screech in Pain” (Treta)
• Joel Kim Booster, por Orgulho & Sedução
• Taffy Brodesser-Akner, por “Me-Time” (A Nova Vida de Toby)
• Patrick Aison, por O Predador: A Caçada
• Janine Nabers, por “Stung” (Swarm)
• Al Yankovic & Eric Appel, por Weird: The Al Yanovic Story

Por: Thais Nascimento

  • https://stm16.xcast.com.br:7334/