Inscreva-se em nosso canal no YouTube.

Festival Amparo traz Rincon Sapiência, Os Satyros, Teatro Oficina e Anelis Assumpção em apresentações virtuais

Com o intuito de ajudar espaços culturais e artistas afetados pela pandemia, o Festival Amparo estreia com seis dias de programação de shows, espetáculos de teatro, apresentações de DJs e performances de diversas linguagens artísticas. Promovido pela Secretaria Municipal de Cultura de São Paulo, o evento ocorre de maneira virtual entre 27 de julho e 1º de agosto, como iniciativa de fomento e mitigação a espaços artísticos e culturais, como casas de shows, casas noturnas e teatros — impedidos de desempenhar plenamente suas atividades pelas restrições de público impostas pela pandemia de covid-19. 

Foram mapeados mais de 100 espaços, antes abertos ao público, em todas as regiões da cidade para a programação que pode ser acompanhada virtualmente pelo site https://festivalamparo.prefeitura.sp.gov.br/ a partir de três diferentes canais: CCSP, Galeria Olido e Vila Itororó. Em cada canal, dois MCs apresentam as atrações do Festival Amparo: Thiago França e Dani Nega, no CCSP, Marina Mathey e Jaloo, no Centro Cultural Olido e Bixarte e Edgar, na Vila Itororó. Os vídeos foram gravados no mês de julho de 2021.

Entre as apresentações, estão nomes conhecidos como Rincon Sapiência, Francisco El Hombre, Douglas Germano, Anelis Assumpção, Batekoo, e companhias de teatro como o Oficina, Núcleo Experimental de Teatro, Cemitério dos Automóveis e Satyros.  

A programação do Festival Amparo contempla múltiplas linguagens, como o teatro, a poesia, a dança, o batuque, além de diversos estilos musicais, entre eles o Rap, o Rock, o Reggae, o Samba e ritmos tradicionais da Cultura Popular. A diversidade de expressões, somada à resistência dos espaços artísticos e culturais é de fundamental importância para que a cadeia produtiva do setor de eventos possa se manter e se reestruturar para uma retomada segura.

“O apoio a essas casas não apenas gera emprego e renda, girando a roda da economia criativa, mas tem um papel fundamental no próprio desenvolvimento da canção, do teatro e de outras linguagens artísticas”, afirma o secretário de Cultura da cidade de São Paulo, Alê Youssef.

O Festival Amparo é uma extensão do Plano de Amparo à Cultura, lançado em fevereiro de 2021 pela Prefeitura de São Paulo. O Plano de R$100 milhões desenvolve um conjunto de medidas diversas de apoio a artistas, técnicos, produtores, espaços culturais, grupos e coletivos impossibilitados de exercer suas funções em razão da pandemia de covid-19. Além disso, o projeto também é ação fundamental e essencial para garantir o acesso da população à diversidade cultural da cidade, de acordo com a Constituição Federal.

Confira a programação completa do Festival Amparo:

27 de Julho, terça-feira

 

CCSP

  • 19h -20h
    TEATRO: Zabumba
    A Casa da Ladeira

 

  • 20h -21h
    CIRCO: Se chove, não molha!
    Circo Vox

 

  • 21h -22h
    MÚSICA: Homenagem aos Grandes Mestres do Samba
    Traço de União

 

  • 22h -23h
    MÚSICA: Homenagem ao fundador Chapinha da Vela

Bandeja Cultural – Quintal de Bamba

 

  • 23h -0h
    MÚSICA: Raiz – Homenagem ao Mestre Candeia

Quintal da Xika

Centro Cultural Olido

  • 19h15 – 20h15

TEATRO: A Feira de Chico, Gonzaga e Jackson
Sede CTI Teatro – Baile

 

  • 20h15 – 21h15
    MÚSICA: Macaco Fantasma – Chão de Estrelas
    Okupação Cultural Coragem

 

  • 21h15 – 22h15
    TEATRO: O Grande Inquisidor de Dostoiévski
    Ágora Teatro

 

  • 22h15 – 23h15
    RECITAL: Poesia do Brasil
    Teatro Studio Heleny Guariba

 

  • 23h15 – 0h15

MÚSICA: Projeto Unknown e Tito Martino Jazz Band
JazzNosFundos

 

Vila Itororó

  • 19h30 – 20h30

SARAU: Área de Arte Contínua

Espaço Redimunho de Teatro

 

  • 20h30 – 21h30
    TEATRO: Cartografia dos Humores Paulistanos – Parte I (Centro)

Teatro do Núcleo Experimental

 

  • 21h30 – 22h30
    DANÇA: Não tive tempo de ter medo e La Mariposa
    Kasulo Espaço de Arte

 

  • 22h30 – 23h30
    MÚSICA: Ator Morto e Huey
    FFFront

 

  • 23h30 – 0h30
    MÚSICA: Live Beat Brasilis com Casal Brasilis e Pancho Trackman

Casa Brasilis

 

28 de Julho, quarta-feira

 

CCSP

  • 19h – 20h
    TEATRO: A Bela e a Fera

Teatro do Sol

 

  • 20h – 21h
    MÚSICA: Peneira e Sonhador

Estúdio Popular Coletivo Parelheiros

 

  • 21h – 22h
    TEATRO: Os Segredos da Commedia Dell´Arte

Teatro Commune

 

  • 22h – 23h
    DANÇA: Beth Bastos, Daniela Stasi, Gabriela Caraffa, Igor Wilson de Zouza, Luciana Bortoletto, Mônica Monteiro e Zélia Monteiro

Sala Crisantempo

 

  • 23h – 0h
    MÚSICA: Amigos do Instituto Fundão

Bar Sede da Fundão

 

Centro Cultural Olido

  • 19h15 – 20h15
    TEATRO: BAQUAQUA – Navegando na rede

Espaço Cia do Pássaro

 

  • 20h15 – 21h15
    TEATRO: Bonecos Aqui!

Espaço Sobrevento

 

  • 21h15 – 22h15
    SARAU DA RE-EXISTÊNCIA: Pombas Urbanas e Circo Teatro Palombar

Centro Cultural Arte em Construção

 

  • 22h15 – 23h15
    MÚSICA: The Anmer e Demock PRS
    Cervejazul Music Club

 

  • 23h15 – 0h15
    MÚSICA: DJ Nuts & DJ Millos Kaiser

Tokyo SP

 

Vila Itororó

  • 19h30 – 20h30
    CIRCO: Espetáculo Circo Poeira
    Espaço Circo Poeira

 

  • 20h30 – 21h30
    TEATRO: Todos os Sonhos do Mundo

Espaço dos Satyros

 

  • 21h30 – 22h30
    MÚSICA: Douglas Germano
    Casa de Francisca

 

  • 22h30 – 23h30
    TEATRO: Calango Cego, Aderaldo e Oliveira
    Associação Zona Franca

  • 23h30 – 0h30
    TEATRO: Teorema 21

Armazém Grupo XIX


29 de Julho, quinta-feira

 

CCSP

  • 19h – 20h
    MÚSICA: Brazuca Som

AWT Cultural

  • 20h – 21h
    TEATRO: A mais bela história de Adeodata

Brincante

 

  • 21h – 22h
    TEATRO: Trechos (IN)JUSTIÇA, Sutil Violento e Um Lugar ao Sol
    Sede da Companhia de Teatro de Heliópolis

 

  • 22h – 23h
    MÚSICA: Anastácia e Ó Do Forró
    Canto da Ema

 

  • 23h – 0h
    MÚSICA: Asteróides Trio e Touro Mecânico

Jail House Pub

 

Centro Cultural Olido

  • 19h15 – 20h15
    TEATRO: Pepé, o pequeno palhaço

Paideia Associação Cultural

 

  • 20h15 – 21h15
    TEATRO: Caldo do Feijão 25 anos

Companhia do Feijão

 

  • 21h15 – 22h15
    MÚSICA: Di Função, Coruja BC1, DJ Bonne Dee, Batalha das Ruas

Casa de Hip Hop Centro

 

  • 22h15 – 23h15
    TEATRO: O vazio no horizonte é uma rodovia que leva para lugar nenhum

Ocupação Artística Canhoba

 

  • 23h15 – 0h15
    MÚSICA: Eyes of Beholder
    Fofinho Rock Bar

 

Vila Itororó

  • 19h30 – 20h30
    SARAU: BabadoArte&Confusão

Coletivo Cultural Sankofa

 

  • 20h30 – 21h30
    MÚSICA: Test, Rádio Diáspora e Weedra
    Associação Cultural Cecília

 

  • 21h30 – 22h30
    TEATRO: Pra quando o carnaval chegar!
    Teatro do Incêndio

 

  • 22h30 – 23h30
    MÚSICA: Rafael Castro e GAH

Picles

 

  • 23h30 – 0h30
    MÚSICA: Rootikal Online Session – Zion Gate Sound System

Susi In Transe

 

30 de Julho, sexta-feira

 

CCSP

  • 19h – 20h
    TEATRO: Iracema Apaulistada – Um Solo-Manifesto

Casa de Teatro de Utopias

 

  • 20h – 21h
    MÚSICA: Até a Lua tem as nuvens por mordaça
    Casa Barbosa

 

  • 21h – 22h
    TEATRO: Porque as Mulheres Choram

Espaço Cultural Refinaria Teatral

 

  • 22h – 23h
    MÚSICA: Vila do Samba 15 Anos. A referência do Samba
    Vila do Samba

 

  • 23h – 0h
    SARAU: Você Já Conhece?!
    Ocupação Cultural Matheus Santos

 

  • 0h – 1h
    MÚSICA: Trio Concreto convida Rafa dos Anjos e Vinicius Santos
    Jai Club

 

  • 1h – 2h
    MÚSICA: DJs Marina Lopes e Rodrigo Bento

Casa Híbrida

Centro Cultural Olido

  • 19h15 – 20h15
    MÚSICA: Grupo Querosene

Toca da Capivara

 

  • 20h15 – 21h15
    TEATRO: Em Desassossego

Espaço Cia Elevador de Teatro Panorâmico

 

  • 21h15 – 22h15
    MÚSICA: Modesto, Beat no balde, Kiq Ammabi Convidam Livia Cruz e Klyn

Hole Club

 

  • 22h15 – 23h15
    INTERVENÇÃO: Mixto PraViagem com Grafiteiros, lambedores e poetas concretos – Microrroteiros da Cidade; Paulestinos; Coletivo Transverso; o fotógrafo Zito , artistas visuais Cia do Pavio; Bijari e Achiles Luciano, shows de Taciana Barros, Lurdez da Luz e Edgar Scandurra e sets dos Dj’s Pedro Noizyman e Will Robson

Casadalapa

 

  • 23h15 – 0h15
    MÚSICA: Francisco, El Hombre

Cine Joia

 

  • 0h15 – 1h15
    TEATRO: As Palavras da Chuva

Teatro da Rotina

 

  • 1h15 – 2h15
    MÚSICA: DJ Diogo Accioly e DJ Renato Ratier

D-Edge

Vila Itororó

  • 19h30 – 20h30
    MÚSICA: Patakori ògún… É o Vodoo Trabalhando
    Estudio Lamina

 

  • 20h30 – 21h30
    TEATRO: Apenas Um Saxofone

Teatro Garagem

 

  • 21h30 – 22h30
    MÚSICA: Koala (Hateen) e Shamil Carlos (Bloco77)

Club Outs

 

  • 22h30 – 23h30
    TEATRO: Enquanto Ela Dormia
    Sede Teatro da Vertigem

 

  • 23h30 – 0h30
    TEATRO: O Assassinato do Presidente
    Espaço Luz do Faroeste

 

  • 0h30 – 1h30
    MÚSICA: Fábrica de Animais, Caiuby e participação especial La Quenga

Presidenta – Bar e Espaço Cultural

 

  • 1h30 – 2h30
    MÚSICA: Deja.Luz, Dj Cashu e Vj Raquel Diógenes

Casa da Luz

 

31 de Julho, sábado

 

CCSP

  • 19h – 20h
    SARAU: Sarau do Leão

Espaço Leão

 

  • 20h – 21h
    MÚSICA: Entre “Causos” e Batuques convida Silvio Modesto e Zelão
    Boteco da Dona Tati

 

  • 21h – 22h
    MÚSICA: Banda Mantiqueira

Bourbon Street

 

  • 22h – 23h
    MÚSICA: Renato Braz
    Bar do Alemão

 

  • 23h – 0h
    TEATRO: A Grande Lição
    Casa de Cultura Os Capoeira

 

  • 0h – 1h
    TEATRO: Doralice, Senhora Meretriz
    Viga Espaço Cenico

 

  • 1h – 2h
    MÚSICA: No Stopping Jazz Band

Boutique Brechó Vintage

Centro Cultural Olido

  • 19h15 – 20h15
    MÚSICA: Rádio Ulna com Participação especial Fabio Macedo
    BTNK Art Bar

 

  • 20h15 – 21h15
    SARAU: Sarau Jongado

Comunidade Cultural Quilombaque

 

  • 21h15 – 22h15
    TEATRO: Espetáculo Corpo
    Teatro Cemitério de Automóveis

 

  • 22h15 – 23h15
    MÚSICA: Guizado toca Miles
    Blue Note

 

  • 23h15 – 0h15
    MÚSICA: Duo ÀVUÀ – Jota.pê & Bruna Black e Felinto
    Mundo Pensante

 

  • 0h15 – 1h15
    MÚSICA: Gavi, Arquétipo Rafa e Wilson Simoninha

Secretinho

 

  • 1h15 – 2h15
    MÚSICA: Pecadores e Power Blues

Madame Underground

Vila Itororó

  • 19h30 – 20h30
    MÚSICA: Banda Maobe e Jazz Afrofuturista Vinícius Chagas Power Trio
    Al Janiah

 

  • 20h30 – 21h30
    TEATRO: E O Mundo Não se Acabou

Companhia da Revista

 

  • 21h30 – 22h30
    TEATRO: Epidemia Prata
    Teatro de Contêiner Mungunza

 

  • 22h30 – 23h30
    TEATRO: AVÁ – até que os ventos aterrem
    Teat(r)o Oficina

 

  • 23h30 – 0h30
    MÚSICA: Laylah Arruda

Alberta #3

 

  • 0h30 – 1h30
    INTERVENÇÃO: DJs Marina Caires, Jana Abaeté e Obá; Shows de warleynoua e Nathalia Ferro; Performance de dança Vogue de Katrevosa; Performance percussiva de Raffa Ella Nepomucen; Poetas Berimba de Jesus e Daisy Coelho

Nossacasa Confraria de Ideias

 

  • 1h30 – 2h30
    MÚSICA: BATEKOO
    Selva SP

 

1º de agosto, domingo

 

CCSP

  • 17h – 18h
    CIRCO: Zé Preguiça
    Namakaka

 

  • 18h – 19h
    TEATRO: O Mágico de Oz

Teatro Ruth Escobar

 

  • 19h – 20h
    MÚSICA: Prettos na Vila
    Vila Maria Zelia

 

  • 20h – 21h
    MÚSICA: Samba do Chapéu, Dona Duda Ribeiro, Armando Polêmico, Claudinho Oliveira e Samba do Urso

Bar do Baixo

 

  • 21h – 22h
    MÚSICA: Baque Atitude – Maracatu de Baque Virado, Bateria do Bloco do Beco e Velha guarda do loco do Beco
    Bloco do Beco

 

  • 22h – 23h
    TEATRO: Enquanto Chão – Experiências, Processo e Memórias
    Espaço Cultural A Próxima Companhia

Centro Cultural Olido

  • 17h15 – 18h15
    TEATRO: ANOCA – Tanta letra e eu sem caneta!

Topo – Teatro e Centro Cultural

 

  • 18h15 – 19h15
    MÚSICA: Inimigos do Batente, Trio Gato com Fome, Quarteto Zé Barbeiro e Cochichando

Ó do Borogodó

 

  • 19h15 – 20h15
    MÚSICA: Anelis Assumpção

Audio Club

 

  • 20h15 – 21h15
    MÚSICA: Ivana Wonder, Tito, Penelopy Jean e Audácia

Cabaret da Cecília

 

  • 21h15 – 22h15
    TEATRO: {Em}Goma – encruzilhadas do corpo-memória

Goma Capulanas

 

  • 22h15 – 23h15
    MÚSICA: Crash Party e Guetho Dance Posse convidam Jup do Bairro

Espaço Reggae

Vila Itororó

  • 17h30 – 18h30
    TEATRO: Chiquita Bacana no Reino das Bananas
    Galpão do Folias

 

  • 18h30 – 19h30
    TEATRO: En-Cena de Bom Retiro Meu Amor Ópera Samba em Pandemia
    Teatro Popular União e Olho Vivo

 

  • 19h30 – 20h30
    MÚSICA: Concerto performático: lamúrios, prólogo da insurreição

Aparelha Luzia

 

  • 20h30 – 21h30
    MÚSICA: Bullet Bane e a terra nunca me pareceu tão distante

Fabrique Club

 

  • 21h30 – 22h30
    MÚSICA: OZU, In Venus, Rakta e Rincon Sapiência
    Estudio Aurora

 

  • 22h30 – 23h30
    MÚSICA: Lula Superflash, Carlu, Vivian Marques e Julião Pimenta

Boteco Pratododia

  • https://stm16.xcast.com.br:7334/